【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9831
信件标题: 乱收费
作者: 王建周
提交日期: 2017/5/29 8:54:45
内容: 沙河二中初中部现在收后半年的资料费,290元。不交还是不行,这算不算变相乱收费,我们自己买不行吗?这算是乱摊派吗?什么东西能值290元。中间的差价到谁手里了。大家懂得。希望政府管一下。教育部有文件学生必须交资料费吗?还是土皇帝自己说了算。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市教育局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-06-16
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市教育局反馈如下: 经调查,沙河市二中初中部实际收费每人230元。属于为新华书店代收费,其中包括:同步训练(8本)、测试卷(8套)、地图册(2本)、写字、心理健康、综合实践、假期生活等书目,期末长退短补。不存在乱摊派、乱收费现象。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。