【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9816
信件标题: 阶梯水价与阶梯电价
作者: 梁先生
提交日期: 2017/5/22 11:16:14
内容: 国家实行阶梯水价和阶梯电价政策很好,有效的防止浪费水资源和电量,大大降低了污染指数,但是对于普通老百姓来说存在一些争议,例如:我家六口人,一块水表一块电表。别人家只有两个人也是一块电表和一块水表,那所用水费和电费能一样吗?所以这种制度是不合理的。希望有关领导要关注此问题,及时答复。谢绝冠冕堂皇!
信件办理情况:
办理单位: 沙河市供水公司、沙河市供电公司
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-05-23
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市供水公司】反馈如下:5月22日下午,我公司及时安排工作人员与梁先生取得联系,向用户宣传我公司执行的由市物价部门制定的阶梯水价政策,根据梁先生的实际情况建议梁先生持相关证件到我公司供水客服大厅办理增加人口阶梯水量申请。【沙河市供电公司】反馈如下:收悉来件后,我公司高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,现将有关情况回复如下:一、关于多人口用户电价问题:根据河北省物价局冀价【2017】63号《关于居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》规定:对于家庭常住人口在5人及以上的“一户一表”居民可持房产证明、户口本、居委会证明和家庭所有常住人等相关材料,向当地供电企业或小区管理单位提出申请,经供电企业或小区管理单位甄别后,具备分表计量的安装分表计量,不具备分表计量的按照合表用户电价执行。上述规定自2012年7月1日起执行。二:关于清华园小区用电管理事宜:根据资产管理产权界定,清华园小区目前电力设施资产产权没有向供电公司移交,我公司负责收费管理到小区配变,小区内低压用户用电电费、管理等由物业负责。如用户具备执行合表电价条件,可向小区物业提出申请或按小区物业用电管理规定执行。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。